Четвер, 28.03.2024, 17:12 | RSS | Вітаю Вас Гість
Головна | Реєстрація | Вхід
Молодіжна координаційна рада
 Маріуполя
  
       
Головна
Меню сайту
Форма входу
Категорії розділу
Новини Маріуполя [151]
Новини громадянського суспільства [44]
Відділ у справах сім'ї та молоді [38]
Молодіжна координаційна рада Маріуполя [46]
Молодіжний виконком Маріуполя [2]
Маріупольський палац культури "Молодіжний" [40]
Святкові заходи в Маріуполі [10]
Конкурси, змагання, фестивалі, гранти [52]
Сімейна політика [6]
Оздоровлення [2]
Звіти, доповіді [1]
Засідання та прес-конференції [1]
Пошук
Календар
«  Квітень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архів записів
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2012 » Квітень » 1 » В депутатских комиссиях горсовета
20:04
В депутатских комиссиях горсовета
В. КУРСКИЙ, председатель постоянной депутатской комиссии Мариупольского городского совета по вопросам молодёжной политики, делам семьи, культуры и спорта Владимир КУРСКИЙ: «Молодёжная политика, дела семьи, культуры и спорта взаимосвязаны» Положение молодежи, место молодёжной политики в системе ценностей и приоритетов – один из основных показателей развития общества.
Для эффективного решения вопросов социального становления и развития мариупольской молодежи постоянная депутатская комиссия горсовета по вопросам молодёжной политики, делам семьи, культуры и спорта старается использовать комплексный подход.

С каждым годом в нашем городе проводится все больше  массовых мероприятий как спортивного, так и культурно-социального характера, в которых принимает участие молодёжь. Благодаря поддержке горсовета, депутатов Партии регионов, личного и непосредственного участия народного депутата Белого Алексея Петровича, общественных организаций, наряду с массовыми видами спорта, активно развивается узконаправленный спорт: велотриал, скейтбординг, кайсерфинг, скалолазанье. По этим видам спорта в прошлом году были проведены чемпионаты городского и всеукраинского масштаба.

При поддержке нашей депутатской комиссии впервые был проведён Всемирный Велодень, в котором участвовали около 300 велосипедистов-любителей. Так выяснилось, что среди мариупольцев немало единомышленников, приверженцев здорового образа жизни. Вследствие активного развития велодвижения в городе мариупольцы смогли померяться мастерством на всеукраинских соревнованиях по велотриалу, даунхилу, крос-кантри и триалу. К слову, Мариуполь – третий город в Украине (после Винницы и Киева), где появились велодорожки.

В нынешнем году по инициативе городского головы Юрия Юрьевича Хотлубея и при поддержке городской организации Партии регионов был проведён первый в истории Мариуполя турнир по хоккею в рамках программы «Зимние забавы».

Считаем, останавливаться на достигнутом нельзя, нужно активно развивать массовый спорт и оздоровление горожан, увеличить количество спортмероприятий для различных  возрастных категорий мариупольцев.

7 апреля при поддержке нашей депутатской комиссии планируется отметить Всемирный день здоровья на центральном проспекте - Ленина. Одним из ярких этапов этого праздника станет общегородская зарядка среди представителей учебных заведений города, а также проведение первенства города по стритболу и другим уличным видам спорта, показательные выступления триалистов, скейтеров, роллеров и других спортивных направлений. Будут организованы выставка-ярмарка спорттоваров, оборудования и спортивной одежды, справочные пункты с предложениями от фитнес - центров и спортклубов, информация о реализации проектов и мероприятий, которые проводились ранее.

Мариуполь имеет богатую спортивную историю, и мы выступили с инициативой создать городской музей спортивной славы и аллеи спорта.

Немало внимания комиссия уделяет благоустройству объектов культуры, городским Дворцам культуры, парковым территориям, а также детским и спортивным площадкам. К примеру, мы выступили с инициативой провести ремонт в одном из старейших учреждений - Городского Дворца культуры, которому уже шесть десятилетий. К юбилею Дворец был обновлён. Существенную поддержку в подобных начинаниях оказывает секретарь горсовета Андрей Александрович Федай. Набирают обороты благоустройство и реконструкция парков и парковых зон. Секретарь горсовета, в частности, вплотную взялся вдохнуть вторую жизнь в парк имени В. В. Лепорского. Уже выполнены проект парка, геодезическая съёмка, привлечены дополнительные инвесторы, разработана первая очередь реконструкции, реализация намеченного запланирована на вторую половину нынешнего года.

Наша депутатская комиссия активно сотрудничает с руководством и активом Дворца культуры «Молодёжный». Посодействовали в проведении двух городских конкурсов чтецов «Литературный причал». Вскоре стартует первый областной фестиваль молодёжных культур в стиле реп «Донбасс Forever», организованный комиссией совместно с Дворцом. Помогаем и в организации ремонтов инженерного оборудования Дворца. Вместе с депутатами нашей комиссии поднимаем текущие проблемы на сессиях горсовета (в частности, об установке системы кондиционирования в концертном зале ДК, ремонте санузлов и т. п.). В итоге все вопросы удалось успешно решить. Понимаем: и ДК «Молодёжный» способствует реализации молодёжной политики в нашем городе, координирует творческое развитие молодежи.

При нашей поддержке реализуют множество молодёжных социальных проектов, такие как «Королева цветов», фестиваль КВН. Активизировали работу на культурно-досуговых площадках в комитетах самоорганизации населения.

Комиссия активно участвует в разработке и формировании новой программы «Дети и молодёжь Мариуполя 2012 -2015», один из приоритетов которой - духовное и нравственное развития молодежи (в частности, есть предложение ввести в программу местных школ курсы «Нравственные основы и практика семейной жизни», «Этика и психология семейной жизни» разработать серию методических рекомендаций «Духовность в образовании»).
В рамках реализации программ «Патриотического воспитания молодежи», «Допризывная подготовка молодежи» необходимо обеспечить поддержку и развитие системы военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи с общественными ветеранскими организациями; проведение военно-патриотических и военно-спортивных игр, спартакиад на базе и при содействии центров внешкольной работы и спортивно-технических клубов, обществ содействий обороне Украины; изучение истории отечества.

Следующий приоритет в программе «Дети и молодёжь Мариуполя» - поддержка молодой семьи, укрепление института семьи и семейных традиций; эстетическое воспитание, творческая самореализация и поддержка культурно-творческих инициатив молодежи. Необходимо развивать и направление «Аналитическая и информационно-просветительская деятельность», посредством создания на базе ДК «Молодёжный» Информационного центра или Офиса молодёжных организаций, а также предоставление молодежи собственных информационных площадок на телевидении в виде телепроекта «Молодёжь. Спорт. Культура» и молодёжной страницы в одной из мариупольских газет.

Отдельное направление - работа с детьми, в том числе из неблагополучных семей, беспризорниками, сиротами. Основная наша задача в том, в частности, чтобы дети-сироты обрели заботливых родителей. Потребуется и усилить работу службы социальной защиты, разработать дополнительные меры: оказывать материальную помощь семьям, подключать к работе психологов, содействовать в трудоустройстве. В отношении взаимодействия и проведения профилактической работы, в школах города необходимо ввести должность уполномоченных по правам детей из числа учителей, которые пользуются авторитетом у детей. Координацию работы по профилактике безнадзорности и беспризорности должны в равной степени взять на себя органы образования, органы соцзащиты, опеки и попечительства.

Приоритетное направление – и развитие детско-юношеского спорта. В каждом районе города следует восстановить 6-8 пришкольных или спортивных площадок возле жилых домов.

Из других направлений, которые так же предлагаем включить в программу, - вопрос поддержки молодёжного предпринимательства - от организации семинаров и проведения лекций по налоговому законодательству до организации городского конкурса инновационных бизнес-проектов с выделением грантов на их реализацию.

Наша комиссия активно участвовала и в формировании Программы экономического и социального развития Мариуполя на 2012 год, основных направлений развития на 2013 и 2014 годы. В программу были включены такие предложения, которые позволят нашему городу сделать шаг вперёд по всем направлениям. По инициативе Юрия Юрьевича Хотлубея вдвое увеличена сумма ассигнований на массовый спорт. Мариуполь занимает первое место по уровню финансирования городских спортивных и молодёжных мероприятий и, благодаря реализации пунктов Программы экономического и социального развития Мариуполя на 2012 год, мы значительно упрочим свои позиции.

Необходимо отметить одно из важнейших направлений, которое удастся реализовать благодаря предлагаемой Программе, - увеличение количества спортивных и детских площадок в мариупольских дворах. В 2011 году в городе появилось около пятидесяти таких объектов, в том числе и в рамках реализации мини–проектов. Программа экономического и социального развития Мариуполя на 2012 год дает основания надеяться, что в следующем их количество будет увеличено.

Растёт и ширится интеллектуальное движение. Мариупольские ребята не раз возвращались с победой на всеукраинских турнирах «Что? Где? Когда?». В августе 2011-го при поддержке нашей комиссии Мариуполь впервые принял молодых интеллектуалов со всей Украины на Олимпийском Кубке Лиги Украинских Клубов.

Периодически организовываем благотворительные акции. В канун Нового года, к примеру, был проведен проект «Ёлочка желаний». Каждый мариуполец мог исполнить заветную мечту малыша из многодетной семьи. Письма с желаниями были развешаны на ёлках в супермаркетах, некоторые люди участвовали в акции несколько раз, а желанные подарки дети получили на праздничном утреннике во ДК «Молодёжный». В начале июня планируем организовать подобную акцию, посвящённую Дню детей. Есть идея сделать ещё один социальный проект, когда дети будут делать подарки своими руками из подручных средств под названием «Подарок от сердца».

В. КУРСКИЙ,
председатель постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам молодёжной политики, делам семьи, культуры и спорта
Категорія: Новини Маріуполя | Переглядів: 565 | Додав: dipcorpus-mdgu | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Підпишіться на ресурсний дайджест "ДИПКОРПУС-ІНФОРМ"! Адреса Вашої електронної пошти: Перейти у цю групу
Copyright MyCorp © 2024
Зробити безкоштовний сайт з uCoz