П`ятниця, 29.03.2024, 16:21 | RSS | Вітаю Вас Гість
Головна | Реєстрація | Вхід
Молодіжна координаційна рада
 Маріуполя
  
       
Головна
Меню сайту
Форма входу
Категорії розділу
Новини Маріуполя [151]
Новини громадянського суспільства [44]
Відділ у справах сім'ї та молоді [38]
Молодіжна координаційна рада Маріуполя [46]
Молодіжний виконком Маріуполя [2]
Маріупольський палац культури "Молодіжний" [40]
Святкові заходи в Маріуполі [10]
Конкурси, змагання, фестивалі, гранти [52]
Сімейна політика [6]
Оздоровлення [2]
Звіти, доповіді [1]
Засідання та прес-конференції [1]
Пошук
Календар
«  Жовтень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архів записів
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2012 » Жовтень » 23 » 20 октября 2012 в Мариуполе состоялся семинар-тренинг "Доступ общественности к принятию решений"
15:35
20 октября 2012 в Мариуполе состоялся семинар-тренинг "Доступ общественности к принятию решений"
Тренинг "Доступ общественности к процессу принятия решений"/"Доступ общественности к законотворческому процессу" Этот тренинг продолжил прекрасную традицию общественно-политического просвещения актива мариупольской общины, начатую семинарами Программы содействия Парламенту Украины-II "Доступ общественности к законотворческому процессу" в 2009 и 2010 годах, которые несли мариупольцам сведения о назначении Верховной Рады и процессах лоббирования народных интересов в парламенте. 
Далеко не всегда среди местного общественного актива найдется профессиональный политолог или юрист (они в основном, к сожалению, используют свои знания или для обхода законов, или для приспособленчества к обстоятельствам). И тут на помощь простым общественно-активным украинцам приходят интересные и полезные семинары от Программы содействия Парламенту. 

Их главный позитив - за несколько часов обучения человек получает и легко усваивает сведения о Верховной Раде: от полномочий и до тонкостей Регламента и рассмотрения законопроектов.

Следующим важным элементом тренинга является стимулирование сплочения общественности и взаимодействия её с органами власти и местного самоуправления для работы над общими проблемами, которые тут же определяются, формулируются, а также намечаются возможные пути решения. 
Третьим значимым признаком можно считать ознакомление участников с логикой работы государственных структур и образом мышления представителей органов власти. Это позволяет выстраивать конструктивное и плодотворное взаимодействие власти и общества, основанное на понимании политики как теории и практики государственного строительства, а не грязных интриг, поводов для анекдотов и кухонных сплетен или банальной борьбы за власть. 

Во время третьего мариупольского семинара речь зашла о факторах и причинах, которые препятствуют доступу граждан к принятию решений на региональном и центральном уровнях. Затем участников посвятили во все подробности законотворческого процесса и познакомили с контрольными функциями парламента, которые нередко становятся надеждой для граждан, для того, чтобы пробить бюрократические препоны или равнодушие чиновников разных уровней к определенным проблемным вопросам. 

Важным сегментом семинара стало практическое ознакомление участников с источниками официальной информации о деятельности органов государственной власти, сопровождавшееся мастер-классом по навигации по официальным интернет-сайтам. Стоит отметить, что массив доступной информации поразил участников - они не рассчитывали, что информация, которую, в основном они получали в виде слухов или через мнения, изложенные в средствах массовой информации, на самом деле вполне открыта и без проблем может быть лично ими проверена. 

На финальной стадии мероприятия состоялось обсуждение актуальных проблем города и возможных форм их решения через законотворческие инициативы. Зашла речь и о повышении правовой культуры, об актуальности инициирования некоего общественного совета как открытой постоянной платформы общения мариупольских активистов. 

Тренеры проекта Мария Савина и Яна Вертеба отметили, что практически каждый из присутствующих говорил о том, что имеет нескольких единомышленников, которым эти знания стали были бы интересны и полезны, поэтому мариупольцы надеяться на новую встречу с тренерами Программы содействия Парламенту Украины. Еще одним выводом стала необходимость в проведении подобного семинара в Донецке и / или в каком-то из крупных городов севера Донетчины: общественные активисты региона, узнав о мариупольском мероприятии, проявили заинтересованность, однако преградой для участия стали солидные расстояния между населенными пунктами. 

С уважением,

Тренер по тематике «Доступ общественности к законотворческому процессу», участница программы «Помощник Главы Комитета ВРУ» 2011-2012 гг.
 Вертеба Яна Руслановна
+38 (096) 718-28-99,  е-почта: verteba.yana@gmail.com
Категорія: Новини громадянського суспільства | Переглядів: 652 | Додав: dipcorpus-mdgu | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Підпишіться на ресурсний дайджест "ДИПКОРПУС-ІНФОРМ"! Адреса Вашої електронної пошти: Перейти у цю групу
Copyright MyCorp © 2024
Зробити безкоштовний сайт з uCoz