Вівторок, 23.04.2024, 11:21 | RSS | Вітаю Вас Гість
Головна | Реєстрація | Вхід
Молодіжна координаційна рада
 Маріуполя
  
       
Головна
Меню сайту
Форма входу
Категорії розділу
Новини Маріуполя [151]
Новини громадянського суспільства [44]
Відділ у справах сім'ї та молоді [38]
Молодіжна координаційна рада Маріуполя [46]
Молодіжний виконком Маріуполя [2]
Маріупольський палац культури "Молодіжний" [40]
Святкові заходи в Маріуполі [10]
Конкурси, змагання, фестивалі, гранти [52]
Сімейна політика [6]
Оздоровлення [2]
Звіти, доповіді [1]
Засідання та прес-конференції [1]
Пошук
Календар
«  Вересень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архів записів
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2010 » Вересень » 24 » Мариупольский Дворец молодежи откроют в октябре в бывшем ДК "Азовсталь"
14:43
Мариупольский Дворец молодежи откроют в октябре в бывшем ДК "Азовсталь"

Буквально через месяц состоится открытие единственного в нашем городе исключительно молодежного учреждения культуры, который будет располагаться в здании бывшего ДК «Азовсталь».
Деньги на реконструкцию здания были выделены из средств городского бюджета (300 тысяч гривен), значительную помощь оказало руководство ОАО МК «Азовсталь» (500 тысяч гривен).Уже практически закончен косметический ремонт фасада постройки, которая имеет для нашего города историческую ценность.
Здание было построено в 1880 году, изначально в нем находилась гостиница «Континенталь», с 1962 года помещение было реорганизовано во Дворец культуры «Азовсталь». С тех пор зал дворца ежегодно принимал известных деятелей культуры и искусства. В стенах зала, например, звучала виолончель известного российского музыканта Мстислава Ростроповича. Последний директор ДК «Азовсталь» Аркадий Проценко часто вспоминает встречу с великим музыкантом. Мстислав Леопольдович является обладателем четырех государственных премий СССР, десятком значимых международных премий. В 70-80-х годах он также был признан человеком вода четырех стран: Франции, Германии, Великобритании и США. Но, несмотря на богатую «биографию», в 2009 году здание пустовало – его «судьба» была решена уже в нынешнем году (ОАО МК «Азовсталь» передал здание на баланс города).
Как сообщил начальник отдела молодежи мариупольского городского совета Сергей Голубков, несмотря на то, что объем ремонтных работ достаточно большой, открытие Дворца молодежи планируется уже совсем скоро – в середине октября. Для полной реконструкции здания времени понадобиться гораздо больше: необходимо исследовать и частично заменить электрические сети, систему водоснабжения, отопления и пр. При реконструкции будет сохранена специфическая акустика концертного зала.
«Открытие подобного молодежного центра имеет для нашего города огромное значение – многие подростки не могут заниматься своим хобби и творчески развиваться из-за отсутствия помещения» - считает начальник отдела молодежи мариупольского горсовета Сергей Голубков. Стоит отметить, что такой дворец – единственный во всей Донецкой области. Обычно Дворцы культуры объединяют секции для школьников младшего и среднего возраста. А молодежные клубы но интересам вынуждены искать пристанища в аудиториях вузов либо арендовать частные помещения. В случае же с Дворцом молодежи ситуация обстоит совсем иначе. Данное учреждение культуры было создано с целью объединить молодежные организации в единый молодежный центр, в котором реализовать свои творческие способности смогут не только школьники и студенты.
А пока ремонтники будут приводить в порядок второй и третий этажи, на первом будут располагаться различные молодежные клубы по интересам: команды КВН, музыкальные и танцевальные коллективы, туристический клуб, фотоклуб и пр. По данным отдела молодежи, заявки уже подали 15 различных организаций. Городские службы сообщают, что сбор заявок все еще продолжается. В пользование заявителям будут бесплатно предоставлены помещения, правда, без оборудования. «Городской совет обязуется предоставить творческим коллективам только такие минимальные услуги, как бесплатная аренда, электричество, вода и отопление» - уточнил Сергей Петрович.
Молодежный дворец культуры был создан как некоммерческий проект, поэтому возможность аренды помещений частными лицами на данный момент специалистами горсовета пока не рассматривается.

Джерело: http://nado.ua/mariupolskiy-dvorets-molodezhi-otkroyut-v-oktyabre-5.html

Категорія: Маріупольський палац культури "Молодіжний" | Переглядів: 972 | Додав: dipcorpus-mdgu | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Підпишіться на ресурсний дайджест "ДИПКОРПУС-ІНФОРМ"! Адреса Вашої електронної пошти: Перейти у цю групу
Copyright MyCorp © 2024
Зробити безкоштовний сайт з uCoz