П`ятниця, 26.04.2024, 15:29 | RSS | Вітаю Вас Гість
Головна | Реєстрація | Вхід
Молодіжна координаційна рада
 Маріуполя
  
       
Головна
Меню сайту
Форма входу
Категорії розділу
Новини Маріуполя [151]
Новини громадянського суспільства [44]
Відділ у справах сім'ї та молоді [38]
Молодіжна координаційна рада Маріуполя [46]
Молодіжний виконком Маріуполя [2]
Маріупольський палац культури "Молодіжний" [40]
Святкові заходи в Маріуполі [10]
Конкурси, змагання, фестивалі, гранти [52]
Сімейна політика [6]
Оздоровлення [2]
Звіти, доповіді [1]
Засідання та прес-конференції [1]
Пошук
Календар
«  Жовтень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архів записів
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2011 » Жовтень » 2 » Молодежь идет в волонтеры
11:35
Молодежь идет в волонтеры
начальник отдела по делам семьи и молодежи Мариупольского горсовета Сергей ГОЛУБКОВ и руководитель официальной волонтерской программы «UEFA EURO-2012» в Украине Андрей БАНЦЕР Обратный отсчет времени к «Евро-2012» в Украине уже запущен, а столько всего еще предстоит подготовить. Одна из составляющих успешного проведения турнира - готовность страны встретить иностранных гостей. Поэтому не обойтись без волонтеров. Польше и Украине предстоит подготовить 6 тысяч добровольцев, которые станут незаменимыми помощниками во всех сферах проведения турнира. Среди них могут быть и мариупольцы.
На минувшей неделе студенты двух вузов города, изучающие иностранные языки, встретились с официальными представителями волонтерской организации. Руководитель официальной волонтерской программы «UEFA EURO - 2012» в Украине Андрей Банцер и координатор волонтеров «UEFA EURO - 2012» в г. Донецке Олег Капельсон рассказали мариупольской молодежи обо всех аспектах добровольной работы на чемпионате.
Существуют две программы для волонтеров – от УЕФА и от принимающей стороны. Первые будут работать на стадионах, в штаб-квартире УЕФА и в аэропортах. Вторые - за пределами официальных мест, оказывая самую разнообразную помощь гостям. Каждый желающий может выбрать одно из 20 направлений. Это помощь в организации матчей, встреча иностранных делегаций, работа с журналистами и многое другое. В Донецке будет 800 волонтеров. Большинство из них студенты. Для них участие в волонтерской программе может быть засчитано как учебно-производственная практика. Главные условия для желающих стать добровольцами – это возраст не меньше 18 лет на 1 марта 2012 года и хорошее знание английского языка.
Взамен бескорыстного добровольного труда волонтеры получают ряд привилегий. Во-первых, специально для них была разработана эксклюзивная линия спортивной одежды известного бренда. Каждый волонтер получит комплект униформы, в который входят куртки, футболки, кроссовки, кепки и сумки. По завершении турнира он оставит их себе. Кроме того, каждого ждут сувениры и сертификат с подписью президента УЕФА. Во время всего турнира будет функционировать специальный центр, куда смогут иметь доступ только волонтеры. Здесь можно будет отдохнуть, посмотреть матчи на большом экране, поучаствовать в конкурсах и спортивных турнирах. Однако есть и другая сторона медали. Волонтерам из других городов проезд и проживание в Донецке оплачивать не будут.
Регистрация на участие в волонтерской программе закончилась 29 сентября. Следующий этап - собеседования, которые будут проводить в Донецке. С теми, кто успешно пройдет их, заключат договор, а в марте начнется обучение, для каждого волонтера по своей линии подготовки.
Специально для «МВ» Андрей Банцер проанализировал, насколько подготовлены волонтеры в Украине. «Рано делать выводы, где больше подготовлено людей для волонтерской деятельности. Наибольшее количество заявок в Киеве, в остальных городах примерно одинаково, а в последнюю неделю активизировался Донецк. Мы в разы быстрее набрали обороты, чем это было в Австрии-Швейцарии, что приятно радует. Количество желающих втрое больше, чем за аналогичный период прошлого турнира. Я вижу на собеседованиях во всех городах сильных кандидатов с хорошей мотивацией и с хорошим уровнем знания языка. Важно наличие свободного времени, чтобы быть волонтером. Есть направления, где нужно уделить 5-6 дней, а есть, где нужно полтора месяца. Многих это отпугивает. Некоторые не могут ответить на вопрос, как они обеспечат это время. Пока абсолютное большинство - студенты, две трети - женщины. В двух странах поданы заявки из 109 стран мира, но что-то мне подсказывает, что абсолютное большинство у нас будет из украинских волонтеров».
Сколько среди украинских волонтеров окажется мариупольцев, пока сказать сложно. Но для наших ребят такая работа не в новинку. По словам начальника отдела по делам семьи и молодежи Сергея Голубкова, на молодежном чемпионате Европы в 2009 году, который проходил и в нашем городе, мариупольские волонтеры получили высокую оценку УЕФА. «Я думаю, что у нас есть хороший опыт в этой деятельности. Для наших студентов это не только по силам, но и очень важно в качестве языковой практики. Важно, чтобы то, чему их учат в вузах в теории, они уже сейчас могли применять на практике. Учитывая, что сейчас есть больше времени на подготовку, чем в прошлый раз, и то, что уделяется больше внимания как со стороны УЕФА, так и со стороны городских, областных властей, мы создадим все условия, чтобы это было максимально эффективно и чтобы мы выглядели не хуже, чем донецкие волонтеры. Важно, что после «Евро» жизнь не заканчивается, и у нас будет большой корпус людей, готовых на волонтерских условиях работать и имеющих практический опыт общения с иностранцами. У нас город очень много работает с иностранными делегациями, и мы, как правило, часто используем студентов и преподавателей, чтобы они помогали в приеме этих делегаций, в организации их пребывания в Мариуполе», - говорит Сергей Голубков.
Чтобы вузы знали, кто из их студентов станет добровольцем, после регистрации в волонтерской программе каждый сообщит об этом в отдел по делам семьи и молодежи. За неделю более 20 мариупольских студентов сообщили о том, что прошли регистрацию. Но в отделе ожидают большего числа заявок. Цифра может перешагнуть за отметку в 50 человек.
 

Зарина АКОПЯНЦ. Фото автора.
На фото: начальник отдела по делам семьи и молодежи Сергей ГОЛУБКОВ и руководитель официальной волонтерской программы «UEFA EURO-2012» в Украине Андрей БАНЦЕР.
 
Джерело: «Мариупольское время» № 39 от 29.09.2011
http://www.martime.com.ua/news/158/2764/
Категорія: Новини Маріуполя | Переглядів: 713 | Додав: dipcorpus-mdgu | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Підпишіться на ресурсний дайджест "ДИПКОРПУС-ІНФОРМ"! Адреса Вашої електронної пошти: Перейти у цю групу
Copyright MyCorp © 2024
Зробити безкоштовний сайт з uCoz