Четвер, 25.04.2024, 06:22 | RSS | Вітаю Вас Гість
Головна | Реєстрація | Вхід
Молодіжна координаційна рада
 Маріуполя
  
       
Головна
Меню сайту
Форма входу
Категорії розділу
Новини Маріуполя [151]
Новини громадянського суспільства [44]
Відділ у справах сім'ї та молоді [38]
Молодіжна координаційна рада Маріуполя [46]
Молодіжний виконком Маріуполя [2]
Маріупольський палац культури "Молодіжний" [40]
Святкові заходи в Маріуполі [10]
Конкурси, змагання, фестивалі, гранти [52]
Сімейна політика [6]
Оздоровлення [2]
Звіти, доповіді [1]
Засідання та прес-конференції [1]
Пошук
Календар
«  Липень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архів записів
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2011 » Липень » 18 » В Мариуполе велогонщики соревновались в кросс-кантри
12:58
В Мариуполе велогонщики соревновались в кросс-кантри
 В воскресенье, 17 июля, в Мариуполе прошел открытый чемпионат города по кросс-кантри. В соревнованиях приняли участие 28 велосипедистов из Мариуполя, Донецка, Горловки, Ясиноватой и Славянска.
Участникам необходимо было пройти непростую трассу протяженностью 3,25 км: парням – около 18 км (5 кругов) и девушкам – около 10 км (3 круга). Как рассказал Надо.ua один из организаторов соревнований, председатель общественной организации «Комитет развития здоровья и спорта» Евгений Яровой, в создании трассы активное участие приняли ребята его организации и клуба «Funride».
 
 
По сравнению с соревнованиями прошлого года, которые проходили на День молодежи, трасса была не только увеличена по протяженности, но и по желанию кантрийщиков стала более интересной и сложной за счет опасных участков спуска и подъема (перепад высот до 800 м, их некоторые велогонщики преодолевали даже пешком), коварных поворотов и смены грунта.
 

Организаторами чемпионата по кросс-кантри выступили клуб «Funride», ОО «Комитет развития здоровья и спорта», «Союз социальной защиты молодежи», ОМО «Союз молодых металлургов» и ОО «Молодые регионы» при поддержке постоянной депутатской комиссии по вопросам молодёжной политики, делам семьи, культуры и спорта Мариупольского городского совета, управления физкультуры и спорта, отдела по делам семьи и молодёжи Мариупольского городского совета.
 

Начальник отдела по делам семьи и молодёжи Мариупольского горсовета Сергей Голубков в интервью Надо.ua рассказал, что велоспорт становится все более популярным в нашем городе. В Приморском парке уже была создана трасса для даунхилла и вот теперь любители еще одного экстремального вида спорта - кросс-кантри, смогут проводить тренировки на новой трассе. Сергей Голубков отметил, что проведение в нашем городе соревнований такого высокого уровня стало возможным только благодаря совместным усилиям нескольких молодежных организаций, и эта практика будет поддерживаться в дальнейшем. Интересные разноплановые спортивно-развлекательные мероприятия ждут мариупольцев и на праздновании Дня независимости Украины и Дня города. Сергей Голубков подчеркнул, что одним из важных направлений приобщения молодежи к здоровому образу жизни является привлечение к участию в таких мероприятиях детей из интернатов.
 

Чемпионом мариупольской гонки кросс-кантри среди девушек стала дончанка Александра Мацнева. Выступая под первым номером, Александра показала лучший результат прохождения трассы не только среди четырех участниц, но и большей половины парней. В интервью Надо.ua она рассказала, что больше всего сложности ей доставил спуск на тормозах. При этом она добавила, что мариупольская трасса пусть и не очень длинная по протяженности, но на ней есть такие «прибамбасики», как подъем и интересные повороты. Александра с сожалением отметила, что в соревнованиях по велоспорту принимает участие мало девушек. Возможно, это объясняется боязнью травм, но если ехать разумно и не лихачить, то от участия в таких соревнованиях можно получить только позитивные эмоции. Второе место в открытом чемпионате Мариуполе по кросс-кантри досталось тоже дончанке Дарье Златьевой, а мариупольчанка Татьяна Сухомлина стала третьей.
 

Среди парней лучший результат гонки и лучшее время прохождения одного круга показал представитель Ясиноватой Александр Бужинский. Со вторым результатом к финишу пришел Дмитрий Притула из Донецка, на третьем Денис Сидош из Мариуполя.
 

Главный судья соревнований Максим Долгих подчеркнул высокий уровень участников открытого чемпионата Мариуполя по кросс-кантри. Примером этому служит минимальный разрыв между результатами первой десятки велогонщиков. Чемпионат Мариуполя мог бы стать и международным, если бы команда из Ростова-на-Дону не задержалась на пять часов на таможне. Россияне, несмотря на усталость, все равно оценили все достоинства мариупольской трассы, проехав ее вне зачетного времени.
 
Кроме основного награждения победителей гонки медалями, кубками, грамотами и ценными призами, были вручены еще приз за волю к победе и утешительные призы. Их вручили гонщику, пробившему колесо еще на первом круге, спортсмену проехавшему лишний круг, и велогонщику, показавшему самый низкий результат.
 

Председатель мариупольской ОО «Молодые регионы» Дмитрий Марьяновский отметил, что такие соревнования способствуют развитию велоспорта в Мариуполе и привлекают молодежь к занятиям спортом. Популяризации велоспорта способствует создание велодорожек в парках города, проведение велозаездов и подобных чемпионатов. А в нашем городе не мало любителей велоспорта, о чем свидетельствует заезд более 300 участников 28 мая на день велосипедиста. И если число любителей пересесть на экологически чистый вид транспорта велосипед возрастет, то мы сможем увидеть разметку велосипедных дорожек и на проезжей части нашего города.
 

Как отметили организаторы открытого чемпионата Мариуполя по кросс-кантри, после учета всех недочетов трассы и ее усовершенствования, в следующем году наш город сможет претендовать на проведение чемпионата Украины по кросс-кантри.
 

Фоторепортаж по теме смотрите здесь >>>>
 
Категорія: Новини Маріуполя | Переглядів: 700 | Додав: dipcorpus-mdgu | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Підпишіться на ресурсний дайджест "ДИПКОРПУС-ІНФОРМ"! Адреса Вашої електронної пошти: Перейти у цю групу
Copyright MyCorp © 2024
Зробити безкоштовний сайт з uCoz